Pillola anticoncezionale: cosa succede quando smetti di assumerla?

Pillola anticoncezionale: cosa succede quando smetti di assumerla?

Sono delle più disparate, le ragioni che portano una donna a smettere di assumere la pillola: la volontà di restare incinta, oppure quella di cambiare i metodi di contraccezione, oppure, ancora, la menopausa.

Allo stesso tempo, ci si pone anche diverse domande: come quanto tempo passerà fino a quando si riavrà il ciclo regolare o quali sono i possibili effetti sul pesoforma?

Cerchiamo di rispondere a queste domande.

Gli effetti dell’interruzione

Dato che la maggioranza delle pillole ha l'effetto di arrestare l'ovulazione grazie agli ormoni e quindi di assopire il ciclo naturale femminile, quando se ne interrompe l’assunzione, il sintomo più lampante è il ritorno a un ciclo normale.

L'ovulazione riparte, portando a diversi sintomi, a volte insieme ai problemi di irregolarità: se con la pillola il sanguinamento è molto regolare, senza di essa le mestruazioni a volte possono essere lunghe e dolorose. Capita di accusare dolore a metà del ciclo, come sintomo dell'ovulazione (14 giorni prima delle mestruazioni), e in alcune donne pare che si palesi un aumento della libido, in alcuni casi anche contestualmente al momento dell'ovulazione.

In più, una donna che stacca la pillola può accusare sintomi premestruali più intensi, oltre a:

  • Incremento del dolore addominale durante le mestruazioni.
  • Tensione al seno prima delle mestruazioni.
  • Irritabilità dovuta alle variazioni ormonali.

Potrebbe capitare che una donna prenda ma anche che perda peso se smette di assumere la pillola. Si tratta di un sintomo molto variabile a seconda dei casi, dato che ci sono anche alcune donne che aumentano di peso quando assumono la pillola, ma ciò significa che questo contraccettivo non è adatto al caso specifico. È anche possibile constatare una diminuzione di volume del seno quando si stacca la pillola, ma solo perché spesso è la pillola stessa a rendere il seno più grande.

In ogni modo, quando l'interruzione dell'assunzione di anticoncezionali orali porta a un aumento di peso elevato, è importante consultare subito un medico.

Se vuoi approfondire l’argomento, contattaci. Il nostro team di professionisti sarà lieto di rispondere alle tue domande.